Доступная среда

Библиотека МБОУ "Юбилейнинская СОШ"
    Адрес:
    п. Юбилейный, ул. Советская, д. 1
    Количество мест:

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения лиц с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и инвалидов территория школы имеет асфальтированное покрытие.
    Пандус и специализированный вход для инвалидов- колясочников не установлены
    Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).

О специальных условиях питания

В образовательном учреждении организовано двухразовое бесплатное питание (завтрак, обед) для детей с ОВЗ. Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.
    Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
    Столовая расположена на первом этаже.
    Рядом оборудована зона, где расположены умывальники.

О специальных условиях охраны здоровья

Здание МБОУ "Юбилейнинская СОШ" оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатели выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности, а также знаками направления движения при эвакуации и знаками направления открывания дверей.
    В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет фельдшер ФАП п. Юбилейный Дехонова Яна Петровна

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)
    В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом «МБОУ Юбилейнинская СОШ» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    Информационная база школы оснащена:
    - электронной почтой;
    - выходом в Интернет (провайдер «ТТК»);
    - функционирует официальный сайт школы.
    Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерном классе на 2 этаже.
    Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.
    В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы).

Федеральный портал «Российское образование»
    Каталог ресурсов
    Коллекция цифровых образовательных ресурсов
    Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" предоставляет свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования.
    Сайт для учеников начальной школы, где можно найти учебники и пособия, вспомогательную литературу и наборы прописей, тесты, пробные контрольные работы, тексты для диктантов и изложений и огромное количество других полезных материалов
    Сайт, где представлен обзор образовательных сайтов для младших школьников со ссылками на них
    Образовательное видео
    Веб-сайт «Объединение педагогических изданий «Первое сентября»
    Медиатека образовательных ресурсов

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Былкова Мария Анатольевна